21 августа 2018 г.

Карпаты-2018. г.Петрос траверсом. Квасы



Ночевали мы в охотничьем домике, куда кроме нас забилось еще несколько групп. Интересный момент - когда накануне мы сюда пришли, едва успели снять рюкзаки, как на улице ухнул такой ливень, что мало не покажется. Вот что значит, поддерживать хорошие отношения с богами, они разрешили нам остаться сухими

Наутро Шеф долго решался как вести нас в с.Квасы - либо поднимаясь на г.Петрос, а там ооочень крутой подъем со стороны Говерлы, либо пройти траверсом. Долго было непонятно, либо тучи разведет ветер, либо они лягут на горы, как вчера.
Пошли траверсом. Тучи кружили над хребтом.





Интересное сооружение встретилось на пути. Издали гадали, а вдруг там магазин с пивом и мороженым. Ага, так и было. Мы так и не поняли, что это за домик, потому как было закрыто.


Вокруг паслись коровы. Очень общительные. одна из них собралась давать Оле интервью, но дело закончилось обычным сэлфи.


На пригорке возлежала красавица с белым сердечком на лбу. Может, начальница какая, контролировала что происходит. Забавно!


Чем хорошо идти траверсом по дороге? Можно полюбоваться красотами вокруг. Напротив Черногора плавает в тучах.


Сзади возвышается Петрос. Тучка зацепилась на его вершине.


Да и просто вокруг очень красиво...



Можно напоследок "поклевать" ягодки


А вообще... безумно грустно в последние часы в горах. Дальше нам вниз.
Последние взгляды на любимую Черногору...
Последний свободный ветер, которым не надышаться... Уходить очень не хочется...

Ночевали на небольшой полянке на полпути к Квасам. Это чуть ли не единственное место, где можно остановиться на спуске.
Утро нас порадовала изумительным ясным небом, свежими белыми облаками. Чувствовалось, что погода будет замечательная. Так и сложилось - с окончанием нашего похода в этих краях установилось жаркое лето.


Пока мы собирались, к нас подошли "местные жители". Единственное стадо, которое мы встретили в этом году

Охрана у овец замечательная - кажется, что милейшая собачка, лежит. улыбается, хвостиком иногда помахивает, а попробуй подойди к стаду ближе, ноги не унесешь.



Приближаясь к Квасам встретили шикарный "пепелац". Ему бы в музее стоять, а он еще ездит!

О с.Квасы:
https://guide.karpaty.ua

Ну, а потом были два с половиной дня отдыха в Квасах. С помывками в речке, а потом еще и в бане! С обжорством во всех местных кафешках и ресторанчиках. С дегустацией местного оригинального пива "Цыпа" прямо на пивоварне. Устали отдыхать.
А когда ранним утром ждали автобус уезжать в большую цивилизацию очень символичным показалась семья аистов на лужайке. Аисты несут новую жизнь, значит, и в нашей походное жизни обязательно будет что-то новое. Правда, теперь нужно год подождать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий