26 июня 2018 г.

Тропа босоногих


Долго мы собирались со средней группой куда-нибудь поехать... И когда осталось всего несколько учебных дней, наконец, собрались. Правда, было нас маловато... зато легко влезли в одну машину.

Поехали мы гулять по Тропе босоногих, что за Смарде, у озера Валгума. Два года назад я там уже бывала, очень мне там понравилось тогда.





Мы были первыми, кто в тот день приехал сюда отдыхать. Ощущения - фантастические! Пустынный спокойный лес, тишина нарушается только пересвистом разных птичек, воздух свежий, аж вкусный!... И с погодой повезло, тепло и солнышко гуляет по небу.

Удивительно, что эта замечательная тропа вроде как из ничего... камушки, песочек, шишки, все, что под рукой найдется. И оформлена она местами тоже... бросовым материалом. А все в общем и целом создает эффект чуть ли не праздника.


По чему только ты там не топаешь!..
Шишки!..
Камни, галька, глина, торф, мульча, палки, бревна!....


И даже стекла!...


А это... камера пыток... Пластмассовые аппликаторы впиваются в ступни очень больно!... Но мы договаривались изначально пройти все. Прошли.


Небольшой лабиринт оказался каким-то бесконечным! Да по мелким камушкам...

Тропинка пересекает речушку, где гнездятся разные птички. Эта чайка, наверное, охраняла свое гнездо, а заодно и утку с маленькими утятами, что на заднем плане.

Очень красивое озеро!...
Valgums - влага (лат.). Еще бы, очень даже влажное!


Но озера показалось мало. После того, как мы доблестно одолели все препятствия на тропе, решили обратно возвращаться вдоль моря. Набегали тучки, стали падать первые капли дождя, но если даже не получится искупаться, поздороваться с морем мы-то точно сможем.
Поехали.


Берег у поселка Рагациемс совершенно пустынный


Я наконец-то вырвалась к морю!
Это ничего, что сеет мелкий дождик.


Как же здесь ХОРОШО!...

4 комментария: