2 января 2018 г.

О учителях


Прочитала на https://newtonew.com:


"...Всякому учителю настоятельно рекомендуется откладывать от жалованья достаточную сумму, чтобы в преклонные годы не стать бременем для общества..." - Прямо на злобу дня! То, что писалось 150 лет назад, актуально и сейчас!

Дальше еще интересно:
"...Любой учитель, который курит, употребляет спиртные напитки, часто посещает бассейн или бреется в парикмахерской, даёт веский повод усомниться в своей благонадёжности..."
"...Учительницы, которые вступили в брак или были уличены в неподобающем поведении, будут уволены...."
А еще 100 лет назад учительницам запрещалось:
- красить волосы;
- одеваться в яркие цвета;
- ездить в коляске или автомобиле с мужчиной, если он не приходится вам отцом или братом...
Да, сейчас другие времена, представить себе такое отношение к учителям сложно... Требования высокие, но тогда и уважение к учителям было как к особым людям. В наше время особых требований к учителю общество не выдвигает, но уважения особого не дождешься... Наоборот, именно учитель виноват, что чьи-то дети растут невоспитанными, ленивыми, равнодушными... 
И в какое время лучше тому учителю, спрашивается?...


 

3 комментария:

  1. Ответа на твой риторический вопрос не знаю. Но, к сожалению, вижу, что очень часто учителя сами провоцируют общество на неуважительное отношение к себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут можно спорить так же, как о том, кто первый - яйцо или курица...

      Удалить
  2. Спорить можно по поводу чего угодно, но говорю о том, что нередко вижу буквально рядом. Могу навести примеры, но не стоит, наверное.

    ОтветитьУдалить