23 июня 2017 г.

Любимый праздник


Наверное, не ошибусь, если скажу, что в Латвии любимый праздник - Лиго. Разумеется, с удовольствием празднуют и Рождество, и Пасху, со своими особенными традициями, но вот Лиго - это особенный праздник, какого больше нет нигде. А свое, родное, оно всегда "ближе к телу".
Еще задолго до 23.06 ощущение приближения праздника будоражит, поднимает настроение, подталкивает что-то закупать, готовить. В домах появляются букеты полевых цветов, на домах - дубовые ветки и венки.  





Почему-то шашлык, зажаренный в лиговскую ночь, самый вкусный в году. И пиво самое хмельное. И сыр самый настоящий. Волшебная ночь!


Активные рижане массово идут и едут на Набережную Даугавы, где уже много лет подряд можно чудно время провести,  там все есть - шашлык, пиво, живая музыка, песни, танцы.


Будет большой костер.
Увы, я не дождалась...


Сегодня на большой эстраде поет любимец всех латвийцев - Интарс Бусулис. На его концерты обычно билеты трудно достать, а тут, пожалуйста, слушай бесплатно, получай удовольствие.


Для любителей народной музыки еще две эстрады - на одной звучит народная музыка, желающие танцуют, водят хороводы. На второй площадке поют молодежные группы.
Удовольствия на любой вкус. Только отдыхай! 
И так всю ночь, до рассвета.
Хорошо!
Всем светлого Праздника!








Для тех, кто не успел сегодня послушать Лиговские песни:


5 комментариев:

  1. Да, это действительно красивый праздник. И древний. Наверное, он самый давний из отмечаемых ныне. Молодцы, что сберегли!

    ОтветитьУдалить
  2. Праздник очень любимый, увы, большинство его проводят не по традициями, а просто напивается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, а мне кажется, что последнее время люди больше едут на какие-то мероприятия, концерты, чем просто пьют в компании у костра. Так много интересного происходит в Латвии в эти дни, народ все больше тянется к разнообразию

      Удалить