2 января 2017 г.

Зимнее море




"Начинать новый год надо с любимого", - решила я и поддалась на уговоры подруги поехать куда погулять по свежему воздуху. А воздух сегодня с утра и свежий, и ветреный, и влажный... Хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. А мы поехали на море!






Удивительно, но берег встретил черными кучами прямо у кромки воды. Издали можно было подумать, что это мусор. Но откуда столько? Вблизи оказалось, что это прибило морские водоросли! Прямо плантации!



Самое интересное, что водоросли были облеплены малюсенькими ракушками! Причем держались они крепко, сколько не тряси, не падают. Интересное явление!




Иногда можно было встретить и крупные перламутровые ракушки. Красиво, но этим уже не удивишь.


Встретилась чудная снежинка. К сожалению, бумажная. Наверное, хлопушки в новый год были заряжены такими. 




Не смотря на сильный ветер, дождь со снегом, мы не одни приехали за свежим воздухом - людей было, как для такой погоды, довольно много. Даже велосипедист решил покататься, причем прямо по воде. Экстримал, однако!




Долго не погуляешь сегодня - ветер упорно намекал, что пора домой. Но часик мы все-таки выдержали.

Уходя обратили внимание, что поменялся цвет неба - из серого стал темно-синим. К снегу - решили мы. Угадали. Пока отогревались горячим чаем в ближайшем кафе, повалил густой мокрый снег. Пока ехали домой, метелица разгулялась вовсю, дворники едва успевали чистить лобовое стекло. Туча вслед за нами добралась и до Риги, укрыла землю тонким слоем мокрого снега, но, похоже, он задержится. Зима надвигается?

3 комментария:

  1. Ого, сколько водорослей! Последствия шторма, что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю. Но вижу впервые такие кучи водорослей. Впечатляет! И ракушки налипшие тоже удивительны

      Удалить
  2. Откуда то же это все сорвало.

    ОтветитьУдалить