25 июня 2016 г.

По Латгалии...

На прошлой неделе ездили традиционно в Латгалию на Троицу. Всегда думала, что местечко, куда я главным образом еду, называется Людексна, оказывается - Лидексна. И первый раз прочитала в Лудзенской газете в Интернете расписание Поминаний у
древлеправославных христиан-староверцев. Никогда не слышала такого выражения... Почитала. Оказывается, Древлеправославие и Старообрядчество - одно и то же.
https://ru.wikipedia.org
Потом погуляли по Лудзе. Самый старый латвийский город. Чувствуется в нем его возраст - нет новостроек, деревянные домики, узкие улочки... Чистенький, ухоженный, аккуратный. Вот, стали появляться современные клумбы.


 
Сравнительно недавно восстановленный католический костел Вознесения Девы Марии. Величавое здание, видно со всех уголков города.
За свою историю дважды горел до основания, восстановлен в конце 90-ых


Можно зайти внутрь, двери гостеприимно открыты.
Кстати, на двери костела висела афишка, которую уже видела в Литве - что этот год провозглашен Папой Римским как Год Милосердия. Жаль, что об этом говорят только в церквях, надо бы погромче заявлять о истинных ценностях во всех возможных средствах информации.


Рядом с костелом - часовня - колокольня т памятник Деве Марии

Автор скульптуры – уроженец Лудзы Леон Томашицкис 
У основания статуи написано по латыни: «Владычица земли и моря, молись за нас!»


Обратила внимание на крест на часовне. Почти Крест Мары. Католичество перекликается с язычеством...

Издали полюбовались на развалины Лудзенского средневекового замка. О нем я писала в прошлом году, когда мы имели удовольствие там все осмотреть.
Очень советую любознательным почитать о нем у http://www.castle.lv


А еще обратила внимание, что вся Лудза утопала в пионах. Каких только оттенков мы не видели во дворах! От белоснежо-белого до темно-вишневого, да еще с переливами. Оочень красиво! Просто раскошно! 
О Лудзе с любовью пишет http://rezeknenka.livejournal.com


В центре поселка Цибла - огромный знак Юмиса, бога плодородия. В верхней части - знак Звезды - оберег от всего злого. Замечательное сочетание!

Возвращаясь из Латгалии в Ригу, останавливались возле болота Тейчу. Оказывается, это самое большое болото Балтии.
Рядом с трассой установлена высоченная смотровая вышка, уже который раз планировала на нее подняться, да все пролетала мимо. в этот раз не забыла.

Очень необычный, но все-таки завораживающе-красивый вид на болото. Оно манит и отпугивает одновременно...

О болоте можно почитать:
https://pribalt.info
http://www.meeting.lv

С вышки моя машинка кажется как игрушечная. Да еще, одинокая, уставшая... но нам еще ехать и ехать, до дома еще полпути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий