21 мая 2016 г.

На что уходит время...

Куда уходит время весной? В сад-огород! Причем, уходит все, до самого позднего вечера. Оно и не жалко - уж очень много положительных эмоций получаю от той красоты, что дарит весна.

В этом году я очень безжалостно попилила яблони, убрала очень много сучьев. Думала, яблони цвести не будут вообще, а они ответили таким пышным цветом, как никогда. Жаль только пчел на них не видать было...

Опыт показал что самые лучшие тюльпаны - это обычные красные тюльпашки, которые могут расти без особого ухода и в диком поле. Все остальные заморские красавцы цветут год, в лучшем случае два, и пропадают. А эти красненькие цветут десятилетиями и только размножаются себе в удовольствие. 
 


Лада, конечно, грядки прореживает. Вот так, по тропинке, она ходит далеко не всегда, когда у нее срочные дела, она несется напролом по всем грядкам сразу. Потому тюльпанчиков становится меньше...

И как ее не ругай, она себе улыбается, как ни в чем не бывало.


 

В этом году будут хорошо цвести пионы, которые пару лет назад собирала на заброшенных огородах. Обустроились, освоились, прижились.



Камнеломку мне подарили прошлой весной. Перезимовала. Цветет. Красавица.


Обычно встречаются белые алиски, но в прошлом году прикупила семена желтых. Оказалось, что они многолетники. Зацвели только на второй год. Яркие солнышки, очень украшают клумбы

Вот до чего же бесхитростные лилейники! Растут без всяких претензий к уходу. Как-то их недооценивают





Лет пять назад посеяла фиалочки. Теперь они у меня чуть ли не сорняки. Растут везде, пачками, кучками, по одному. Рука не поднимается вырывать, а девать уже некуда.





Несколько раз пыталась посадить этот ранневесенний кустик, название которому не знаю, и он никак не приживался. Потом о нем призабыла, а он возьми, да вырасти на том месте, куда я его упорно тыркала. А в этом году еще и зацвел. Хорошенький!

А у мамы, как обычно, пышным цветом цветет земляника. Чем не клумба?

4 комментария:

  1. Любовался твоими клумбами, красиво и приятно. А на собачку нечего наговаривать, она чинно шествует себе по тропиночке.

    ОтветитьУдалить
  2. Каждый раз поражаюсь: как тебе удается на крохотном кусочке земли вырастить такое разнообразие цветов... А ведь еще есть зелень-овощи. Волшебница!😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Родная. Но все просто - всего по чуть-чуть, а кажется, что много.

      Удалить