17 ноября 2015 г.

Бишумуйжа


В Латвии сейчас проходит неделя патриотизма, завтра - День провозглашения независимости. Другими словами, День рождения страны. 
Захотелось как-то быть поближе к своей маленькой Родине. Давно уже хотела написать о истории того микрорайона Риги, в котором живу практически всю жизнь, собирала материалы, а тут еще получилось сделать фотографии... Так что, сегодня - о Бишумуйже.

Название району дала маленькая помещичья усадьба. Сейчас ее легко найти доехав 10 трамваем до конечной остановки. К Бишумуйже - метров 500 по аллее огромных старых тополей.


Поздней осенью усадьба смотрится не очень презентабельно. Что-то есть таинственное и настораживающее в неухоженном парке и неопрятных зданиях... Но любопытство все-таки сильнее.
Первое здание усадьбы было построена в 1764 году.  Свое название она получила в честь ее владельцев Шилдера (Schilder), Хилзена (Hilsen) и Бишумуйжи (Bienenhof).


25 мая 1773 г. усадьбу приобрела Анна Катарина фон Шильдер, через 13 лет ее на аукционе купил старейшина Большой гильдии Карл Фридрих Хульзен.  В 19 в. здание было снесено - в 1810 г. поместье приобрел богатый род купцов Брандербургов. На холме Екаба (Jekobshöhe) , что находился неподалеку, был построен новый жилой дом, который сохранился поныне, стал создаваться парк, построено здание сахарной фабрики. Позже Я.Бранденсбург купил находящуюся неподалеку старую мельницу, перестроил ее в масляную фабрику, затем недалеко была построена еще и ленточная фабрика. Все эти владения вместе и получили название Бишумуйжа (нем. - Биненгоф).





Во время первой мировой войны владельцы покинули свои дома, поместье долго пустовало. 
Затем здесь хотели возводить жилые дома, но благодаря тому, что здесь была объявлена зеленая зона города, этого не случилось. В 1928 г. здание внесено в список исторических памятников архитектуры.
В 1950 г. здание перешло заводу "Ригас стиклс", здесь разместился стеклодувный цех, позже пилорама...








На территории парка Бишумуйжа растет огромный дуб, которому 500 - 600 лет. Он второй по обхвату в черте Риги - 5,5 м, его диаметр 160 см (Первый  растет в Зиепниекалнсе между улицами Валдекю и Залениеку - 5,6 м в обхвате)













Деревья в парке вокруг усадьбы растут ровными аллеями. Здесь более 10 пород деревьев - среди них старые черная ольха, голландские липы, белый ясень...
Сегодня большая часть парка неухожена, но на некоторых участках уже создается какой-то порядок.










Мелиоративный ров усадьбы Бишумуйжа, или Дзирнупите (лат. - мельничная речушка) берет свое начало в торфяных болотах что за пос.Баложи. Его длина 12 км.
В детстве эта канава мне казалась очень солидной речкой. По весне по ее берегам цвели первоцветы, подснежники, купальницы... 
Сейчас речушка обмелела и изрядно заросла...



Осталось очень печальное впечатление от нашей экскурсии... Может, серая осень тому виной... А может, огромное желание видеть здесь отреставрированную красивую усадьбу, а не облупившееся бледное здание... Но что-то делается, меняется в лучшую сторону, только, похоже, очень медленно. Вот, восстановлены в старинном стиле въездные ворота...
Очень хочется верить, что усадьбу ждут впереди  лучшие времена. 






О Бишумуйже можно почитать:


3 комментария:

  1. Спасибо за очередную экскурсию по уважаемой мною Латвии.
    А усадьбу когда нибуть обязательно отреставрируют.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно нужно надеяться.

    ОтветитьУдалить