1 ноября 2015 г.

Гениальный латыш


Случайно наткнулась на информацию о латыше Эдварде Лидскалниньше, эмигрировавшем в начале прошлого века в Америку и построившем там в одиночку замок, который теперь называют очередным чудом света. 
"...КОРАЛЛОВЫЙ ЗАМОК – комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин, в Калифорнии (США). В комплекс входят двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные стены, подземный бассейн с винтовой лестницей, каменная карта Флориды, грубо вытесанные кресла, стол в виде сердца, точные солнечные часы, каменные Марс и Сатурн, а также 30-тонный месяц, своим рогом точно указывающий на Полярную звезду, и многое другое. Все это расположено на площади более 40 гектаров..."


Самое потрясающее, что все это сооружение Лидскалниньш построил один, не используя сложную строительную технику! Большинство из коралловых глыб весят многие тонны и как один человек мог их доставлять с побережья океана, обрабатывать и потом из них что-то строить... пока остается необъяснимым.




Никто не знает, как мастеру удавалось создавать свои строения -  он никогда не работал в присутствии посторонних, а чаще строил по ночам при свете фонарей. Сам Эдвард говорил, что разгадал тайну строительства Египетских пирамид. "...Исследователи полагают, что он добился успеха в расшифровке магнитных энергий Земли, и таким образом смог намагнитить глыбы, что они легко перемещались..." 


Замок строился более 20 лет. Помимо мистики здесь и своя история несчастной любви - в ночь перед свадьбой невеста Эдварда разорвала помолвку. С горя молодой человек уехал из Латвии в далекую Америку. 
Замок построен в честь любви и назван "Парком с вратами судьбы". 


Эдвард Лидскалниньш написал 5 брошюр, посвященных исследованию минералов и магнитного поля Земли. тем не менее, они не помогли разгадать тайну его строительства.

Прямо гордость берет от осознания того, что у нас есть такой интереснейший соотечественник.  Но, к сожалению, о нем в Латвии мало кто знает...
 
  
Интересно послушать и посмотреть:
https://www.youtube.com

Интересно почитать:
https://ru.wikipedia.org 
http://www.smoliy.ru/lib 
http://www.holidaym.ru 

Еще интересней, что истории Эдварда Лидскалниньша посвящены песни: 
Билли Айдол «Sweet Sixteen" : https://www.youtube.com
Группа «Piñataland» «Latvian Bride» («Латвийская невеста»)

1 комментарий: